文字サイズ変更
拡大
標準
縮小
  • Foreign Language
色合い変更
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色
  • お問い合わせ
  • サイトマップ
  • 組織案内
  • 音声読み上げ

ホーム > お役立ちコーナー > 下水道に接続した場合、使用していた浄化槽はどうするの?

ここから本文です。

更新日:2015年9月10日

下水道に接続した場合、使用していた浄化槽はどうするの?

質問

今まで単独浄化槽を使用して汚水処理していましたが、下水道へ接続したため浄化槽を使わなくなりました。使わなくなった浄化槽はどうすればいいのですか?

回答

単独浄化槽の場合は、浄化槽を掘り出して撤去してください。
汲み取り便所の場合は、便槽ごと掘り出して撤去してください。
また、合併浄化槽を設置されている場合でも、下水道処理区域内では排水設備を設置し下水道に接続する必要があります。(下水道法第10条)

お問い合わせ

所属課室:市民生活部上下水道課 

静岡県御前崎市池新田5585番地

電話番号:0537-85-1126

ファックス:0537-85-1149

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?