下水道に接続した場合、使用していた浄化槽はどうするの?

ご質問

今まで単独浄化槽を使用して汚水処理していましたが、下水道へ接続したため浄化槽を使わなくなりました。使わなくなった浄化槽はどうすればいいのですか?

回答

単独浄化槽の場合は、浄化槽を掘り出して撤去してください。

汲み取り便所の場合は、便槽ごと掘り出して撤去してください。

また、合併浄化槽を設置されている場合でも、下水道処理区域内では排水設備を設置し下水道に接続する必要があります。(下水道法第10条)

この記事に関するお問い合わせ先

上下水道課(上水道係)
〒437-1692 静岡県御前崎市池新田5585番地
電話:0537-85-1127
ファックス:0537-85-1150

メールでのお問い合わせはこちら

更新日:2018年03月09日